Заявления некоторых оппозиционных политиков о том, что взрывы в Макеевке являются "политической технологией", поражают своим цинизмом. Говорить так безответственно могут лишь те, для кого это стало нормой жизни и ежедневной практикой. Соответствующее обращение обнародовала сегодня, 21 января, пресс-служба Службы безопасности Украины, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Слава Богу, что в результате взрывов не пострадали люди, обошлось без жертв. Террор - это прежде всего человеческое горе, боль, потери. Тот, кто высказывает даже предположение о "политических технологиях", является безответственным лицом, не побрезгует ничем ради привлечения внимания к своей личности", - отметили в СБУ. По сути дела в ведомстве сообщают следующее: "Последние сутки все силы СБУ, МВД и других структур Антитеррористического центра задействованы для раскрытия преступления и недопущения новых взрывов. Заверяем, что мы обладаем всеми средствами и необходимым опытом для выявления преступников, они будут отвечать перед законом. Еще раз подчеркиваем, что главной версией взрывов остается желание преступников получить денежное вознаграждение. Это - уголовное преступление, совершенное общественно опасным способом. Следственно-оперативные действия в отношении исполнителей взрывов продолжаются".

Напомним, 20 января рано утром в Макеевке практически одновременно произошли несколько взрывов небольшой мощности. Организаторы взрывов позже сообщили, что ими заминировано 5 мест большого скопления людей и они требуют выплатить им 4 млн евро до вечера этого же дня. Однако в условленное время деньги им переданы не были, никаких взрывов в городе также не было. По фактам взрывов в Макеевке в Донецкой области возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". "Угрозы повторения взрывов в Макеевке сейчас не существует", - заявил ранее сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров.