Виновники инцидентов, имевших место в Вооруженных силах Армении, должны нести ответственность за свои действия. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 21 января в Ереване Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

Комиссар сообщил, что в ходе встречи с министром обороны Армении Сейраном Оганяном и военным прокурором Геворгом Костаняном он выступил с конкретными предложениями по исключению таких случаев, что было оценено положительно.

В то же время он признал, что в каждой армии можно сталкиваться с таким явлением, как "военная солидарность", то есть "когда речь идет о выявлении нарушений со стороны военнослужащих, они защищают друг друга".

"Мы знаем, что в действительности происходит больше инцидентов, чем об этом сообщают СМИ. Пострадавшие с трудом сообщают об имевших место инцидентах, опасаясь возможных последствий. Следовательно, необходимо разработать некую систему, которая бы защищала информатора", - заявил Томас Хаммарберг.