Фактическую передачу украинских недр российским компаниям нельзя считать эпизодами и чистой коммерцией. Естественно, что это часть общей стратегии, которую обсуждают и согласовывают руководители двух государств на переговорах за закрытыми дверями. Фактически можно говорить о беспрецедентных уступках украинской стороны представителям российских концернов. Об этом сегодня, 21 января, в интервью ИА REGNUM заявил украинский политолог Марк Витебский.

"Договор о совместной разработке черноморского шельфа между "Черноморскнефтегазом" и российской компанией "Лукойл" выглядит нелепо. С точки зрения бизнеса он вообще непонятен. В России достаточно месторождений, громадные запасы нефти и газа. И компании "Лукойл" было бы гораздо проще разрабатывать их. Зачем тогда им работать в чужой стране, идя на связанные с этим риски? Ответ простой - это вопрос геополитики", - отметил аналитик. "Россия хочет взять под контроль украинские недра. Руками отечественной компании. Интересы Украины тут сомнительны - при желании не было бы проблем найти внутреннего инвестора. Его и контролировать проще. Тем не менее, украинская власть идет на сделку с российской компанией. Наверное, только потому, что у нее нет выбора. Видимо, это часть договоров между руководителями государств, которые так и не стали достоянием общественности", - считает эксперт.

Напомним, украинское правительство согласовало заключение договора о совместной деятельности между "Черноморнефтегазом" и ОАО "Лукойл" по разведке и добыче нефти и газа на шельфе Черного моря. "Объектом совместной деятельности является разработка Одесского, Безымянного и Субботинского месторождений; доля государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" в совместной деятельности составляет не менее 50 процентов", - говорится в документе. Согласно распоряжению, "вкладом государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" является геолого-экономическая оценка запасов нефти, природного газа и сопутствующих компонентов указанных месторождений". "Вкладом ОАО "Лукойл" являются финансовые ресурсы, технологии и оборудование, необходимые для соблюдения параметров, предусмотренных проектами по разведке и добыче нефти и природного газа на указанных месторождениях", - отмечается в документе.