В совместном заявлении президентов России Дмитрия Медведева и Афганистана Хамида Карзая зафиксирована поддержка официального Кабула перспективы участия российских компаний в строительстве газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), передает корреспондент ИА REGNUM.

"Стороны выразили заинтересованность в наращивании регионального экономического сотрудничества, включая реализацию важных проектов в области железнодорожного транспорта и энергетики, в частности, проектов формирования системы передачи электроэнергии из Таджикистана в Афганистан и Пакистан "CASA-1000" и строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия, и высказались за поддержку участия в них РФ по согласованию с другими заинтересованными сторонами" - отмечается в документе, принятом по итогам российско-афганских переговоров.

Следует отметить, что 22 октября 2010 года вице-премьер России Игорь Сечин, курирующий сектор ТЭК, заявил, что "Газпром" ведет переговоры с "Туркменгазом" относительно вхождения в ТАПИ, однако форма участия российской стороны пока не определена. Зависеть эта форма будет, по словам Сечина, "от того, как партнеры видят себе это сотрудничество". Однако позже МИД Туркмении выступил с опровержением сообщений российских СМИ относительно возможного участия концерна "Газпром" в проекте строительства трансафганского трубопровода ТАПИ. В Ашхабаде тогда заявили, что никаких договоренностей на этот счет не существует. "Вопросы участия компаний других государств, не являющихся участниками проекта, могут решаться странами, непосредственно вовлеченными в проект - Туркменией, Афганистаном, Пакистаном и Индией по совместной договоренности", - говорилось в официальном заявлении туркменского внешнеполитического ведомства.

Между тем, в конце ноября 2010 года премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани на встрече в Душанбе с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что его страна приветствует участие "Газпрома" и его дочерних компаний в создании газопровода ТАПИ. "Мы всячески приветствуем участие "Газпрома" и его дочерних компаний в создании газопровода ТАПИ. Пакистан надеется на поддержку правительства России в участии российских компаний во всех этих проектах", - отметил Гилани.

В декабре прошлого года президент России Дмитрий Медведев в интервью газете Times of India заявил, что российская сторона может принять участие в строительстве газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). По его мнению, строительство газопровода ТАПИ отвечает интересам экономического развития региона. "Прорабатываем возможность участия России в реализации этого проекта. По-моему, такая инициатива полностью отвечает духу времени и согласуется с приоритетами регионального сотрудничества. Профильные российские компании обладают необходимым опытом, материально-технической базой и высококвалифицированным персоналом для прокладки этой магистрали", - отметил российский лидер.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 11 декабря 2010 года в Ашхабаде состоялся саммит глав государств-участников проекта газопровода "Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ), по итогам которого сторонами подписаны рамочное соглашение о газопроводе и межправительственное соглашение о реализации проекта газопровода. Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, газопровод Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия протяженностью 1735 километров возьмет старт с восточного региона Туркмении, где расположены крупнейшие газовые очаги, и, пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достигнет населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе. Мощность трубопровода планируется в объеме 33 миллиардов кубических метров газа в год, из которых только Индия готова закупать до 18 миллиардов кубов. Сооружение трубопровода стоимостью $7,6 млрд планируется завершить в 2014 году. Вместе с тем, эксперты не исключают, что из-за нестабильной обстановки в транзитных странах эти сроки могут сдвинуться. Туркмения занимает четвертое место в мире по размеру доказанных запасов природного газа.