К началу 2011 года уровень безработицы в Томской области снизился до 2,4%. Численность зарегистрированных безработных составила 13,2 тыс. человек (в начале 2010 года - 18 тыс. человек), сообщили ИА REGNUM 21 января в пресс-службе областной администрации.

В 2010 году на реализацию основных мер по содействию занятости населения, выплату пособий по безработице было предусмотрено 903,5 млн рублей. На программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Томской области из федерального и областного бюджетов выделено 191,6 млн рублей.

За государственными услугами в органы службы занятости в минувшем году обратились 190,9 тыс. человек. 40,2 тыс. человек были трудоустроены на постоянные и временные рабочие места, организованные в рамках реализации активных мероприятий по содействию занятости населения. Профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации прошли 4,1 тыс. безработных граждан.

Участниками региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Томской области, стали 7 153 человека. Опережающее профессиональное обучение прошли 748 работников, находящихся под угрозой увольнения, 3 627 работников из этой категории были заняты общественными и временными работами. Кроме того, была организована стажировка для 483 выпускников образовательных учреждений с целью приобретения ими опыта работы с привлечением 377 наставников. 102 гражданам оказана поддержка при переезде в другую местность для замещения рабочих мест.

1 313 безработных, получив финансовую поддержку в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице, занялись предпринимательской деятельностью. Они создали 647 дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

На рабочие места, дооснащенные специальным оборудованием, трудоустроен 71 безработный гражданин, имеющий инвалидность.

Как отмечают в департаменте труда и занятости населения Томской области, реализация активных мероприятий содействия занятости позволила создать и сохранить более 6,3 тыс. постоянных и временных рабочих мест, не допустить превышения уровня регистрируемой безработицы выше 2,9 % в среднем за год (от численности экономически активного населения).