"Большинство национализированных объектов в Киргизии выставят на аукцион", - заявил 21 января в интервью ИА "24.kg" заместитель министра государственного имущества и директор фонда по управлению национализированным имуществом Даир Кенекеев.

Как рассказал замминистр, 38 из 47 переданных государству объектов продадут с аукционов. "В ведении государства останутся только 9 объектов. Это те, которые будут приносить доход", - подчеркнул Кенекеев.

Так, топливно-заправочный комплекс "Манас" будет приносить до 50 миллионов долларов ежегодно, и продавать его нецелесообразно. "Если мы заключим определенные соглашения с Центром транзитных перевозок на поставку топлива, хотя бы 50 процентов от потребности, то это даст колоссальную прибыль", - отметил директор фонда по управлению национализированным имуществом.

"Акционерное общество "Чакан ГЭС" также останется в собственности государства, - добавил замминистра. - В ОАО насчитывается около миллиона абонентов, оно также является экспортером электроэнергии в Казахстан".

Между тем, по мнению Кенекеева, участок земли в 10 га с элитным жилым комплексом "Аврора плюс", 31 коттедж и многоквартирный гостевой дом оздоровительно-туристического комплекса "Аврора грин", недостроенный трехэтажный гостевой дом с мансардой в селе Булан-Соготту Иссык-Кульской области, а также пять дорогих иномарок необходимо продать, тем самым обеспечив поступление денег в бюджет.

"По предварительным данным, за них можно выручить более 5 миллиардов сомов (около 3,3 млрд рублей)", - заключил Даир Кенекеев.