Директор филиала "Энергосбыт" ОАО "Архэнерго" Николай Кривцунов направил повторные обращения директору департамента ТЭК администрации области Максиму Шубцову и начальнику УВД администрации области Владимиру Лобанову с просьбой принять меры по предотвращению самовольного проникновения на территорию подстанции "Кодино" посторонних лиц.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в пресс-службе ОАО "Архэнерго", 16 июля вечером и 17-го около семи часов утра глава администрации поселка Кодино Яковлев вместе с помощником участкового инспектора милиции не пускали на подстанцию обслуживающий персонал.

Это могло привести к самым тяжелым последствиям, так как подстанция является объектом повышенной опасности и должна находиться под контролем круглосуточно. Яковлев призывал жителей на несанкционированный митинг и требовал от дежурных электриков не вводить ограничения на отпуск электроэнергии, которые применяются из-за многомесячной задолженности местного жилищно-коммунального предприятия.

Руководство "Архэнерго" срочно направило к месту конфликта директора филиала "Энергосбыт" Николая Кривцунова. Известно также, что в администрацию области по этому же поводу вызван глава администрации Онежского района.

Задолженность МУП ЖКП "Кодино" за электроэнергии составляет 3 миллиона 532 тысячи рублей. С начала 2003 года она выросла более чем на 2 миллиона, причем, во втором квартале платежи составляли всего 10-15 % от начисленных за месяц сумм. "Энергосбыт" в подобной ситуации посчитал невозможным дальнейший отпуск неоплачиваемой энергии и заявил об одностороннем отказе от исполнения условий договора энергоснабжения. Неделю назад здесь были введены ежедневные - с 8 до 17 часов - ограничения на отпуск электроэнергии, а с 24 июля планируется отпускать её только на объекты жизнеобеспечения поселка.

По мнению директора "Энергосбыта" Николая Кривцунова, возобновление электроснабжения поселка в полном объеме возможно лишь после составления плана расчета с энергетиками. Однако руководство предприятия, вместо того, чтобы заниматься конструктивным решением проблемы и вести с энергетиками переговоры на предмет возможных путей ее решения, обратилось в районную прокуратуру, считая их действия незаконными.

В ОАО "Архэнерго" заявляют, что все действия филиала "Энергосбыт" по недопущению неоплачиваемого отпуска энергии осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ.

Копии обращений к директору департамента ТЭК М.Шубцову и начальнику УВД администрации области В.Лобанову направлены также прокурору Архангельской области А.Апанасенко, начальнику управления ГО и ЧС М.Бусину, а также начальнику Архангельского филиала Госэнергонадзора В.Елкину и в администрацию Онежского района.