"Центр согласия" работает над тем, чтобы войти в состав правящей коалиции Латвии. Об этом заявил председатель парламентской фракции ЦС Янис Урбанович. Сотрудничая с той или другой коалиционной партией, ЦС может влиять на процессы даже не будучи в правительстве, и это "известный элемент власти", подчеркнул Урбанович.

"Валдис Домбровскис получил [на выборах] большой кредит доверия избирателей, но посмотрим, какой будет его "зарплата", - отметил политик. По словам Урбановича, в обмен на послушность Домбровскис рассчитывает на благоволенье к нему международных кредиторов, надеется на скидку при выплате долга, отсрочку, списание, выгодное перекредитование или какие-то особо благоприятные условия для привлечения европейского финансирования, но едва ли покорность премьера будет вознаграждена. По мнению Урбановича, Латвия больше нужна еврозоне, чем еврозона Латвии. По его словам, Латвии следовало бы увеличить коридор колебаний лата с 1 до 15%, что позволит избежать консолидации госбюджета в силу единовременного удешевления национальной валюты.

В свою очередь переизбрание Валдиса Затлерса на второй президентский срок зависит от позиции Союза зеленых и крестьян (СЗК), подчеркнул политик. "О том, кто станет следующим президентом, нужно спрашивать у СЗК, потому что они будут определять, будет ли это Валдис Затлерс. Каждая нормальная партия должна выдвинуть своего кандидата. И мы тоже выдвинем", - сказал Урбанович.

По словам политика, сейчас наилучшими ему представляются шансы Затлерса в случае, если его выдвинет СЗК, а не "Единство". А если СЗК выдвинет другого кандидата, то и у того будет больше шансов, чем у кандидата "Единства": "Такова логика нынешней политической ситуации". По мнению Урбановича, кандидатам от "Единства" кажется, что они могли бы получить президентскую должность. Что касается поддержки ЦС кандидатуре Затлерса, то Урбанович заявил, что пока не скажет ни да, ни нет: "Если я скажу да или нет, то я одновременно и помогу, и помешаю Затлерсу. А так наши голоса на выборах президента будут очень важны".

"Мы делаем то же, что и все. Если бы [спикер Сейма] Солвита Аболтиня сказала, что она думает о Затлерсе, то и мы бы сейчас говорили, что в Затлерсе хорошо, а что - плохо. Но Аболтыня говорит не о Затлерсе, а о президенте государства, что означает - она хочет руководить политическим процессом [избрания президента]. С нашей стороны не было бы мудро ей в этом помогать", - пояснил Урбанович.

ЦС сейчас готовится к муниципальным выборам 2013 года, рассказал Урбанович. По его словам, "Центр согласия" не достиг еще своего потолка. "На выборах Х Сейма мы потеряли много и русских, и латышских голосов. Сами виноваты. Не было умно выдвигать на первые места в списках ветеранов, надо было двигать новых. Но на это были свои причины. Наше объединение партий было занято внутренним переустройством. В субботу, 22 января, поставим на этом точку - из четырех партий останутся "Согласие" плюс социалисты. Из четырех партий - фактически одна. Прежде наши предвыборные списки формировались по принципу квотирования и это мешало качественно работать. Теперь такой проблемы больше не будет. Осенью назовем своих кандидатов в мэры городов", - поделился лидер ЦС.