Члены "Комитета интеллигенции в защиту Ваагна Чахаляна" Алек Енигомшян, Ерванд Манарян, Левон Хечоян, Карине Ходикян, Ашот Адамян и Тигран Хзмалян направили открытое письмо президентам Армении и Грузии.

В письме, поступившем в редакцию ИА REGNUM говорится, что "джавахкский общественно-политический деятель Ваагн Чахалян, приговоренный к 10 годам лишения свободы, был осужден по сфабрикованному обвинению, которое прямо касалось его общественной и политической деятельности по защите прав армян Джавахети".

"И хотя Чахалян осуществлял деятельность исключительно в рамках закона, его растущий авторитет заставил грузинские власти нейтрализовать его деятельность", говорится в письме.

"22 января в Армению с официальным визитом прибывает президент Грузии Михаил Саакашвили. "Комитет интеллигенции в защиту Ваагна Чахаляна" призывает президентов Армении и Грузии обсудить и дать справедливое решение вопросу Чахаляна, а значит немедленно освободить его", - говорится в обращении.

Напомним, что Ваагн Чахалян - один из наиболее активных общественных деятеляй армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахети был арестован летом 2008 года. Ему инкриминировались, в частности, групповое сопротивление представителю власти, приобретение и хранение оружия и боеприпасов, организация массовых беспорядков. Нарушения в ходе судопроизводства по делу Чахаляна были отмечены как армянскими общественными организациями, так и омбудсменом Грузии. Защита Чахаляна решила отстаивать его интересы в любых инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека.