Оппозиционное объединение "Новые правые" требует от властей прекращения преследования беженцев и в первую очередь освобождения от занимаемой должности министра по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселения Кобы Субелиани. Как заявил на брифинге 21 января один из лидеров "Новых правых" Мамука Кацитадзе, насильственный и антигуманный процесс выселения беженцев из мест компактного проживания подтверждает создавшуюся в связи с расселением беженцев кризисную ситуацию и преступную политику, проводимую в отношении этих лиц ведомством Субелиани.

"Мы считаем, что политике в отношении беженцев явно недостает государственного подхода, и мы об этом заявляли еще несколько лет назад", - заявил Кацитадзе и подчеркнул, что его партия выдвигала предложения по решению проблем беженцев, но власти к этим предложениям не прислушались. В частности, "Правые" предлагали выдать беженцам компенсации и поселить их в те села, которые находятся на грани запустения, чтобы они могли возродить там сельское хозяйство. "Вместо этого правительство Саакашвили предлагает возродить сельское хозяйство путем искусственного поселения в этих местах южноафриканских буров", - отметил оппозиционер.

По его словам, правительство вместо создания беженцам нормальных условий для жизни предпочло устройство для них "гетто", за которыми явно стоят "левые деньги". "Абсолютно оправданы подозрения, что предназначенная для беженцев многомиллионная помощь "утекла" в карманы высокопоставленных чиновников правительства", - заявил Мамука Кацитадзе.

Как известно, с 20 января правительство Грузии возобновило процесс выселения беженцев из Тбилиси и последующего переселения их в населенные пункты в различных регионах страны. В результате оказанного полиции сопротивления 20 января были задержаны 3 женщин-беженок и 2 представителей оппозиции, которых Тбилисский городской суд осудил в административном порядке. Оппозиционеры получили по 14 суток административного заключения, беженки - по 400 лари штрафа. Выселяемые беженцы два дня подряд проводят акции протеста у здания парламента Грузии, но на них больше 200-250 человек не собирается, в связи с чем лидеры оппозиционной консервативной партии призывают общественность активизироваться и выразить поддержку беженцам.