Направить губернатору Брянской области мотивированные предложения о присвоении городу Дятьково и посёлку Сеща почетных званий "Город партизанской славы" и "Поселок партизанской славы" приняла решение специальная комиссия под председательством заместителя губернатора Анатолия Теребунова 21 января, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

На своём первом заседании комиссия по рассмотрению ходатайств о присвоении почетного звания Брянской области "Город партизанской славы", "Поселок партизанской славы", "Село партизанской славы", "Населенный пункт партизанской славы" 21 января рассмотрела два ходатайства: от администрации Дубровского района - о присвоении поселку Сеща почётного звания Брянской области "Поселок партизанской славы" и от администрации Дятьковского района - о присвоении городу Дятьково почётного звания Брянской области "Город партизанской славы".

Все члены комиссии при обсуждении представленных документов сошлись во мнении, что и Сеща, где в годы войны действовало знаменитое интернациональное подполье, и Дятьково, ещё в 1942 году получивший второе название - "Партизанск", достойны присвоения почётных званий поселка и города партизанской славы. Окончательное решение по данному вопросу будет принято Брянской областной думой.

Дятьково и Сеща в случае положительного решения облдумы станут первыми населёнными пунктами, получившими это необычное региональное почётное звание.

Областной закон №73-З, вводящий в Брянской области новое почётное звания партизанской славы принят в октябре прошлого года и вступил в силу с 1 января. Согласно закону определен порядок представления к присвоению почётного звания. В соответствии с ним рассмотрение ходатайств о представлении к званию осуществляет соответствующая комиссия, которую возглавил заместитель губернатора Анатолий Теребунов. В комиссию вошли заместители губернатора области и председателя Брянской областной Думы, руководители органов исполнительной власти, представители силовых структур и ветеранских общественных организаций, музейные и архивные работники, краеведы.

Анатолий Теребунов, выступая на заседании, отметил, что работа по представлению того или иного населенного пункта в муниципальных образованиях к почетному званию партизанской славы должна проводиться тщательно, с привлечением общественности района, ветеранов Великой Отечественной войны, краеведов. Особое внимание необходимо уделить правильности заполнения документов и точности архивных данных.