В действующую самарскую областную целевую программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009-2013 годы сегодня добавлены две подпрограммы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Это "Развитие мясного скотоводства и увеличение производства говядины в Самарской области на 2011-2013 годы" и "Развитие пилотных семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Самарской области на 2010-2013 годы". Принятие данных подпрограмм - одно из условий привлечения средств федерального бюджета на софинансирование программных мероприятий. Предполагается, что в 2011 году из федерального бюджета на эти цели будет направлено около 100 млн рублей.

В 2011 году предполагается ввести комплекс мер поддержки сельхозпроизводителей. Так, они будут получать субсидии в целях возмещения затрат на приобретение сельскохозяйственных животных. На эти цели будет израсходовано 11 млн рублей.

Для увеличения поголовья племенных животных сельхозпроизводителям также будут выделяться субсидии в общем объеме 41,5 млн рублей. Предполагается, что в 2011 году в других регионах будет приобретено более 500 голов крупного рогатого скота молочных и мясных пород с высоким потенциалом. Свыше 650 голов племенного молодняка предоставят племенные организации губернии, которым также будет оказываться поддержка из областного бюджета. Сейчас в губернии 11 племенных организаций, предполагается, что в 2011 году появятся еще 6 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота с высоким генетическим потенциалом.

В целях устранение последствий засухи прошлого года 4,17 млн рублей будет направлено на субсидирование части затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение кормов.