Прокуратурой Шемуршинского района Чувашии выявлены нарушения законодательства об охране здоровья детей в школах и детсадах, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики. В день проведения проверки здание Малобуяновского детского сада "Колосок" не отапливалось, при этом дети были приняты и содержались в холодных помещениях, допускалось проведение "тихого часа". Проверка показала, что в детском саду не обеспечивался надлежащий уход за детьми - туалетные горшки не были очищены, не осуществляется их мойка после использования, сообщили также в прокуратуре, отметив также, что в табеле учета указаны недостоверные сведения о количестве поступивших детей. Кроме того, здесь использовалась сметана с истекшим сроком годности, продукты питания хранились на полу, использовалась посуда со сбитыми краями и сколами. А в карабай-шемуршинском детском саду "Василек" допускался прием пищевых продуктов без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, также хранились остатки ранее приготовленной пищи.

Нарушения требований законодательства выявлены и в школах. К примеру, учебные помещения начальных классов, кабинетов физики и химии МОУ "Малобуяновская ООШ" и "Трехбалтаевская СОШ" на момент проведения проверки не были обеспечены водоснабжением, опыты и эксперименты ставились при отсутствии специального вытяжного шкафа, отметили в прокуратуре.

По результатам проверки в адрес директоров 12 школ и 5 детских садов района, в адрес и.о. главы районной администрации и начальника отдела образования администрации района внесены представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения 18 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении 5 лиц возбуждены административные производства (виновные привлечены к ответственности в виде штрафа).