Сегодня, 21 января, в Апелляционном суде началось обсуждение апелляции адвокатов политзаключенного, главного редактора газеты "Айкакан жаманак" Никола Пашиняна.

Адвокаты обжаловали решение суда общей юрисдикции Арагацотнской области, которым отказано отменить решение начальника уголовно-исполнительного учреждения "Нубарашен" Тиграна Навасардяна от 25 мая 2010 года, согласно которому срок заключения Никола Пашиняна с 3 лет 6 месяцев увеличился до 3 лет 10 месяцев и 29 дней. По мнению адвокатов Пашиняна, это сделано намерено, поскольку по истечению 3 лет и 6 месяцев он выйдет на свободу в самый разгар президентской предвыборной гонки.

Сам Никол Пашинян на судебном заседании не присутствовал, и адвокат Пашиняна ходатайствовал о перенесении заседания для обеспечения присутствия подзащитного. Суд решил удовлетворить ходатайство на том основании, что, возможно, Пашинян повестки не получал.

Следующее заседание состоится в 12:00 1 февраля в уголовно-исполнительном учреждении "Артик", где в настоящее время содержится редактор оппозиционной газеты.