В ближайшие годы в Санкт-Петербурге планируется создать около десятка приютов для бездомных животных, все эти учреждения составят единую сеть. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 января, член Общественного совета при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным, председатель комиссии по приютам Татьяна Шеина, этот проект реализуется городскими властями. Сейчас о намерении создать приюты заявили 7 районов, в Пушкинском районе проектирование приюта уже завершается, на очереди Приморский.

"Планируется, что земля, на которой будут расположены приюты, останется в госсобственности, но сами учреждения будут передаваться на безвозмездной основе. Содержать приют будет собственник, а город будет компенсировать коммунальные платежи", - объяснила Татьяна Шеина. По ее словам, сейчас в Санкт-Петербурге официально зарегистрированы три приюта, еще два действуют, но процесс оформления всех необходимых документов пока не завершен. Во всех пяти приютах содержатся около 1.500 питомцев.

"Проблема бездомных животных стоит достаточно остро. Имеющиеся приюты переполнены, - говорит Татьяна Шеина. - Нам звонят люди, а мы каждый раз с большим трудом подыскиваем место для нового постояльца. Очень хорошо, что город взялся за решение этой проблемы". По ее словам, сейчас приюты для бездомных животных содержатся в основном за счет пожертвований, городские власти компенсируют оплату за коммунальные услуги. Это очень весомая поддержка, уверяют владельцы, к примеру, один из самых крупных в городе приютов - "Смольнинский" - платит за услуги ЖКХ более 1,5 млн руб. в год.