Второй президент Чувашии Михаил Игнатьев продолжает встречи с правоохранительными органами. В январе он поздравил с профессиональным праздником работников прокуратуры, передаёт корреспондент ИА REGNUM. "На самом деле, любая профессия, в данном случае профессия ваша, она всегда отмечалась и отмечается", - с этих слов начал своё поздравление глава региона, тут же дав оценку только что просмотренной экспозиции, посвящённой истории и становлению чувашской прокуратуры, которую "с прошлого раза уже улучшили". Михаил Игнатьев особо подчеркнул важность этой экспозиционной работы "для молодого поколения, вообще для информированности, культуры, в данном случае правовая культура имеется в виду". "Она нужна и необходима иной раз, потому что люди не понимают и недопонимают", - объяснял Михаил Игнатьев.

В своей речи президент не раз делал ссылки на заседание Совета по противодействию коррупции, которое провёл Дмитрий Медведев. В частности, давая оценку эффективности работы правоохранительных органов Чувашии, Михаил Игнатьев подчеркнул, что она "на сегодняшний день в динамике" и заверил, что "мы тоже будем участвовать в этой работе в связи с тем, что на нас возложена определённая ответственность на сегодняшний день президентом Российской Федерации". "Согласованно мы должны действовать для того, чтобы, по крайней мере, эта стабильность сохранялась. Сохранялась с учётом того, что, как вы уже знаете, в регионах Российской Федерации, а мы живём в едином пространстве Российской Федерации, межнациональные, межконфессиональные розжиги есть".

Игнатьев деловито напомнил и о коррупционных факторах, которые "тоже президент России принципиально обозначил" и, "соответственно, соответствующие поручения сделал": "Мы на соответствующем совете будем собираться и будем соответственно обсуждать эту тему".

Были обозначены и проблемы. Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, Михаил Игнатьев подчеркнул, что "главные наши проблемы" - "это, конечно, безработица, работа крупных промышленных предприятий". "Я сам лично объехал, посмотрел", - напомнил Михаил Игнатьев о своих многочисленных рабочих визитах в муниципалитеты и на предприятия республики. И отметил, что хотя в 2010 году уровень безработицы в Чувашии и снизился, но при этом он остаётся высоким по сравнению с регионами Приволжского федерального округа. "Эта цифра на сегодняшний день как бы есть", - подтвердил президент республики.

Аналогичная ситуация связана с долгами по зарплате: несмотря на тенденцию к снижению, объём зарплатных долгов на фоне регионов округа остаётся высоким. Михаил Игнатьев отметил, что некоторые руководители предприятий-должников "ездят на хороших машинах и очень хорошо, сытно живут". И акцентировал внимание на том, что отрицательную "долговую" статистику региону обеспечивают в основном предприятия, где введено конкурсное управление. "И влияние наше там, хотя в какой-то степени оно есть, но практически, по действующему законодательству, и нет. Но надо влиять, надо вмешиваться", - поставил задачу президент Чувашии.

Напомнив о своём послании Госсовета Чувашии "В молодёжь надо верить!", особые слова благодарности Михаил Игнатьев посвятил ветеранам отрасли за воспитание молодого поколения: "Понятно, есть сложности, есть проблемы, но в тоже время вы служите во благо спокойствия населения Чувашской Республики". "Это надо ценить, - продолжил президент. - Потому что ихний (так и сказал - ИА REGNUM) опыт ни в каком законе не напишут - это как раз воспитание молодого поколения".

По данным прокуратуры Чувашии, задолженность по зарплате составляет 120,7 млн рублей (в первом квартале 2010 года - 180 млн рублей). Долги по зарплате имеют 24 предприятия, из которых 15 находятся на стадии банкротства. Всего по результатам проведённых в 2010 году прокурорских проверок соблюдения законодательства об оплате труда выявлено 20 тыс. нарушений, опротестовано 769 незаконных актов, в суд в интересах работников направлено почти 17 тыс. исков на сумму около 150 млн рублей. К дисциплинарной ответственности привлечены 568 лиц, к административной - 371, в том числе 14 руководителей дисквалифицированы. По материалам прокурорских проверок возбуждено сем уголовных дел.

Уровень безработицы в Чувашии с 3,74% (25.534 человека) на начало года снизился до 2,1% (14.136 человек) по состоянию на 31 декабря 2010 года, отметили в республиканской прокуратуре со ссылкой на данные службы занятости населения Чувашии. По данным Росстата, в сентябре-ноябре 2010 года в Чувашии численность экономически активного населения составляла 674,7 тыс. человек, из них безработных - 53,1 тыс. Уровень экономической активности населения - 67,7%, уровень занятости - 62,4%, уровень безработицы - 7,9% (шестое место среди регионов ПФО).

Среди других выступлений на торжественном мероприятии можно выделить признание спикера Госсовета Чувашии, лидера чувашских единороссов Михаила Михайловского, который напомнил, что в республике - много приёмных: президента и премьер-министра страны, депутатов, приёмы проводятся и в муниципалитетах: "Везде людей принимаем, но в конечном итоге получается так, что им приходится идти к вам (в прокуратуру - ИА REGNUM)".