Представители Общественного совета при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным сегодня, 21 января, на пресс-конференции озвучили данные по профилактическим мероприятиям, которые проводились для предотвращения распространения африканской чумы свиней. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, всего в очаге заболевания поселке Володарский (Сергиево) было усыплено 1.608 свиней и 27 собак.

Кроме того, на этой территории проводятся мероприятия по уничтожению крыс и насекомых-паразитов, которые также могут быть переносчиками заболевания. Специалисты подчеркивают, что старались минимизировать потери - усыпляли только бездомных собак, кошек усыплять не стали, не коснулись эти меры и птиц. "Это очень болезненная с моральной точки зрения процедура, усыплять животного - психологическая травма. Но избежать этого было невозможно. Это как пожар пока будешь пытать спасти одно дерево, может сгореть весь лес. Если бы мы вовремя не остановили распространение африканской чумы свиней, экономические последствия для города могли быть колоссальными", - сказала президент Фонда развития ветеринарии Светлана Валеева.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер заметил, что все эти процедуры необходимо было более активно освещать в средствах массовой информации. "Мы должны были выйти и открыто доказать целесообразность своих действий. Взять кого-то из представителей общественных организаций, свозить, показать. Тогда бы не было таких активных протестных выступлений. Я понимаю этих людей, сам бы мог под машину лечь в защиту собак, но в данной ситуации это было необходимо, все процедуры проводились максимально гуманно", - заявил парламентарий.

Напомним, 12 января активисты движения в защиту животных "Право на жизнь" провели несанкционированный пикет у станции метро "Площадь Восстания". На следующий день они пытались помешать выезду машин "Спецтранса" на отлов бездомных животных в очаге африканской чумы свиней, за что были задержаны милицией. Карантин в связи с обнаружением африканской чумы свиней был введен в пяти районах Санкт-Петербурга 31 декабря 2010 года. Причиной введения карантина стал вирус африканской чумы у обнаруженных на свалке недалеко от посёлка Русско-Высоцкое в Ломоносовском районе Ленинградской области трупов поросят. Однако 17 января границы карантинной зоны были уменьшены, так как выяснилось, что вирус не распространился за пределы выявленного очага.