28% от общего числа ДТП в Чувашии произошло из-за плохих дорожных условий. Об этом заявил на пресс-конференции глава ГИББД МВД по Чувашии Владимир Ежеев, подводя итоги 2010 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM. При этом он отметил существенный рост таких ДТП. Если в 2009 году по причине плохих дорожных условий было зарегистрировано 328 ДТП, то в 2010 году - уже 478, или на 45,7% больше. При этом в авариях погибли 78 человек (годом ранее - 62, рост 25%), травмы получили 567 (в 2009 году - 384, рост 47,7%). На город Чебоксары приходится половина всех таких происшествий - 231, за год их число увеличилось на 30%. Почти на половину выросла аварийность на территории Чебоксарского района, по которой пролегает федеральная трасса, хотя в абсолютных цифрах она не столь угрожающая, как в Чебоксарах, - 38 ДТП. Рост на 43% зарегистрирован в Новочебоксарске - за год число ДТП возросло с 20-ти до 35-ти.

"Вынужден констатировать: каждое четвёртое ДТП в республике происходит из-за плохих дорожных условий. Это и гололедица, и отсутствие или недостаточная освещённость трассы, и заниженность дорожного полотна, даже нарушения, допущенные при проектировании и строительстве дороги, отсутствие дорожной разметки...Наши инспекторы всё протоколируют, требования к состоянию дорог резко возросли",- сказал Владимир Ежеев, призвав водителей к активной гражданской позиции. По его мнению, следует активнее подавать судебные иски к организациям, отвечающим за состояние дорог. Он сообщил, что ГИБДД, осуществляющая надзорные функции за дорожными условиями, постоянно выносит предписания в адрес органов местного самоуправления об устранении нарушений. Как правило, они устраняются ещё до применения прокурорских рычагов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, водители и сотрудники ГИБДД хорошо помнят 2009 год, самый разгар кризиса, когда Чебоксары буквально погрузились в темноту. Осенью резко возросло число наездов на пешеходов, и это стало главным основанием для решения проблемы с освещением в столице. Сейчас подобную участь - дефицит освещения - испытывают жители Новочебоксарска, где, напомним, число ДТП из-за плохих дорожных условий увеличилось на 43%. Кроме того, малоснежные зимы последних несколько лет совсем расслабили местные власти и дорожные службы, чтобы адекватно реагировать на нынешние снегопады. Чебоксары буквально замирали на несколько дней из-за нечищеных дорог. До сих пор сотрудники ГИБДД указывают на узость дорог и горы снега на обочинах, что не только препятствует полноценному движению, но и приводит к ДТП, особенно на поворотах, где из-за снежной горы трудно что-либо рассмотреть. 19 января, к примеру, в Чувашии было зарегистрировано 103 "неотчётных" ДТП - столкновений автомобилей без пострадавших.