Европейский союз рассчитывает на решение Украиной всех проблем, связанных с развитием демократии. Об этом заявил глава представительства ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра на пресс-конференции сегодня, 21 января, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Определенная обеспокоенность высказывалась касательно процесса демократизации, были проблемы, связанные с проведением последних местных выборов, а также свободой СМИ. Мы очень надеемся и искренне верим, что эти вопросы украинская сторона будет решать, и надеемся, что это не повлияет на процесс переговоров между нами", - подчеркнул глава представительства ЕС на Украине.

Напомним, по информации издания Financial Times, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в ходе последнего визита в Киев фактически предупредил президента Украины Виктора Януковича о вероятности замораживания развития отношений между Брюсселем и Киевом, если на Украине не остановят процесс отхода от демократических ценностей. Накануне глава администрации президента Украины Сергей Левочкин выразил мнение, что предоставление политического убежища Данилишину никаким образом не повлияет на переговоры Киева с Европейским Союзом по зоне свободной торговли и введению безвизового режима для граждан Украины. Также он сказал, что президент Украины Виктор Янукович чувствует обеспокоенность партнеров по Европейскому Союзу и США в отношении внутриполитической ситуации в стране, но генпрокуратура и правоохранительные органы и далее будут вести объективное расследование всех уголовных дел, связанных как с оппозицией, так и с представителями действующей власти.