Местные производители в Армении не защищены, особенно с точки зрения выделяемых им кредитов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 21 января заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении (СОТА) Вазген Сафарян. По его словам, местным производителям выделяются кредиты на невыгодных условиях.

"Предоставляемые малым и средним предприятиям кредиты по процентным ставкам 12-13% не дают результата. На сегодняшний день процентные ставки кредитов для промышленной сферы не должны превышать 6-7%, а потому промышленность должна кредитоваться не коммерческими банками, а межправительственными кредитами", - подчеркнул он, добавив, что политика Центрального банка по удержанию процентной ставки рекредитования 7,25%, не помогает развитию промышленной сферы.

По поводу проблемы производителей, экспортеров и импортеров Армении, Сафарян заметил, что в этом году соотношение между импортом и экспортом составит 3,75 в пользу импорта. "На сегодняшний день импортеры находятся в очень выгодных условиях, поскольку импорт не связан с большими усилиями и затратами", - сказал он.

В связи с этим, приводя пример куриного мясо, Сафарян отметил, что в Армению импортируется куриное мясо из 12 стран мира, при этом, себестоимость импортируемого мяса уже в Армении составляет $1,1 (400 драмов), а местного продукта - почти $3,3 (1200 драмов).

"Таким образом, импортеры повышают цену на свой продукт до 1100 драм и обеспечивают сверхприбыль", - заметил Вазген Сафарян. Вместе с этим он выразил удивление и задался вопросом: "Как это получается, что себестоимость импортированного куриного мяса составляет $1,1, а местного продукта $3,3?"

По его словам, единственным экономическим объяснением подобного дисбаланса цен является то, что местные производители покупают корм для птиц из-за рубежа.