Вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров стал инициатором дискуссии в интернете, где обсуждались способы разгрузки казанских дорог. Идея Никифорова состояла в том, чтобы брать деньги за проезд по центру Казани.

Об этом 28-летний Николай Никифоров написал в своем "Твиттере": "Чудес не бывает, ограниченный ресурс (дороги) требует тарификации использования (больше ездишь - больше платишь) - иначе этого ресурса все равно не хватит".

В этой связи вице-премьер РТ считает возможным брать деньги за проезд каждого казанского моста и каждой ключевой развязки. "Цель - больше ездишь - больше платишь. Камеры фиксируют номера машин и снимают деньги со счета. Не положил денег - двойной тариф", - пояснил свою идею Николай Никифоров. При этом строительство новых развязок в Казани, по мнению министра, брать в расчет не стоит - "они и так уже строятся", а пробок не становится меньше.

За проезд по одному из главных мостов Казани - Миллениуму (построенному в честь так называемого "1000-летия Казани" - прим. ИА REGNUM), Никифоров предложил брать 100 рублей. При этом он подчеркнул, что сумма условная, а важен сам принцип.