В 2010 году в Грузии уже началось строительство пяти гидроэлектростанций, и в текущем году начнется строительство еще пяти новых ГЭС, заявил на заседании правительства Грузии 21 января премьер-министр Николай Гилаури.

Основания для таких заявлений, по его словам, ему дал недавний визит в ОАЭ, где он участвовал в международной энергетической конференции и провел встречи с высшим руководством эмиратов.

По словам премьера, арабские компании уже вложили инвестиции в Потийский порт, банковский сектор, сферы туризма, телекоммуникаций, а в ходе встреч в ОАЭ был выражен интерес и к сотрудничеству в сфере энергетики, в том числе к строительству в Грузии новых гидроэлектростанций.

Николай Гилаури находился с визитом в Абу-Даби с 16 по 20 января. Он принял участие в 4-м международном саммите "Энергия будущего" и в своем выступлении на саммите говорил о гидроэнергетическом потенциале Грузии. В рамках саммите Гилаури встретился с генсекон ООН Пан Ги Муном и обсудил с ним ситуацию на оккупированных территориях и состояние прав человека на этих территориях. Кроме того, премьер-министр Грузии провел встречи с премьером, министром иностранных дел и министром высшего образования ОАЭ.