В Казани с рабочим визитом находятся члены комиссии ПАСЕ по мониторингу Андреас Гросс и Гиоргий Фрунда, отчеты которых должны войти в общий доклад по выполнению обязательств, взятых Россией перед Советом Европы. Во время встречи с ними президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что в республике "несмотря на попытки раскачать ситуацию в 1990-х годах, грамотная политика первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева позволила удержать стабильность".

Заявление вызвало недоумение республиканских наблюдателей. В частности, известный казанский политолог профессор Мидхат Фарукшин в своем комментарии ИА REGNUM сообщил, что никто еще не устанавливал инициаторов волнений в Татарстане в начале 1990-х годов, когда в центре Казани тысячи националистов скандировали "Азатлык!" ("Свобода!") и требовали полной независимости Татарстана от России. Также неизвестно, кто отдавал распоряжения о доставке людей из районов в Казань, кто этих людей снабжал транспортом, кто их освобождал от работы. "Но я сомневаюсь, чтобы сам Минтимер Шаймиев не был к этому причастен. Тогда в республике ничего не делалось без его ведома, поэтому у меня такое подозрение, что в тех событиях замешан, прежде всего, первый президент Татарстана. История еще расставит свои точки над i, а вся правда о тех событиях рано или поздно, но станет известна", - заявил Фарукшин.

Что касается сохранения межконфессионального и межнационального мира в Татарстане, то по мнению политолога, в годы президентства Шаймиева он и его окружение создали такой миф, что будто бы главная роль и заслуга в этом принадлежат именно Минтимеру Шаймиеву: "Шаймиев - гарант стабильности в Татарстане, а если он уйдет, то возможны непредсказуемые последствия - конфликты, народные волнения и так далее". "Этот миф его создатели внушили даже федеральному центру, - считает профессор Фарукшин. - Я помню, как незадолго до снятия Шаймиева, точнее - до отказа продления его полномочий, в своих выступлениях телеведущий Николай Сванидзе и редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков говорили, что в Москве и Татарстане ни в коем случае нельзя менять региональных лидеров, потому что "неизвестно, что начнется".

Как полагает Мидхат Фарукшин, если сейчас Рустам Минниханов и повторяет эти мифы, то "по инерции". "Как умный человек он понимает, что никакой связи между Шаймиевым и стабильностью в Татарстане нет. Вот ушел Шаймиев с президентского поста, и ничего не изменилось, не рухнуло и это даже особо никого не взволновало, а межнациональные и межконфессиональные отношения в республике как были хорошими, так и остались", - указывает эксперт.

ИА REGNUM уже сообщало, что докладчики комиссии ПАСЕ, прибывшие в Казань, не изъявили желания встретиться ни с местными правозащитниками, ни с независимыми наблюдателями и журналистами. В ходе их визита (19-22 января) запланированы лишь встречи с официальными лицами и официозными общественными организациями.