Министерство иностранных дел Германии намеревается выразить протест послу Белоруссии в Берлине в связи с последними заявлениями Александра Лукашенко. Информацию об этом распространили международные информагентства 20 января со ссылкой на пресс-службу МИД ФРГ.

"Министерство иностранных дел немедленно вызовет белорусского посла и со всей четкостью опровергнет упреки", - говорится в сообщении пресс-службы МИД ФРГ.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 января во время совещания по вопросам внутренней политики Лукашенко обвинил Германию и Польшу в планировании и финансировании государственного переворота в Белоруссии 19 декабря 2010 года.

Посол Белоруссии в Германии Андрей Гиро 18 января был вызван в МИД ФРГ, где ему было заявлено об абсолютной беспочвенности обвинений Минска в адрес официального Берлина в причастности к "попытке госпереворота" в Белоруссии в конце 2010 года.

Обвинения Германии и других стран в организационной финансовой причастности к попытке государственного переворота были опубликованы в печатном органе Администрации президента РБ - в газете "Советская Белоруссия". В дальнейшем публикация официальной версии, обосновывающей заговор Запада, была продолжена в данной газете с перепечаткой в печатных органах правительства, парламента и других госизданий Белоруссии.ИА REGNUM На пресс-конференции в Минске 15 января уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека и гуманитарной помощи Маркус Лёнинг охарактеризовал обвинения властей Белоруссии в адрес Германии как "полный маразм" и заявил, что отмену приглашения для белорусского министра экономики в Германию следует рассматривать как начало действия немецких санкций.