В 2010 году в Десногорске Смоленской области родилось 390 человек, что на 42 человека больше чем умерло, отмечено в докладе о демографической ситуации, с которым выступил начальник местной медико-санитарной части №135 Иван Губин, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Десногорск, как отмечается, единственное муниципальное образование в регионе, которое стабильно показывает положительную естественную динамику населения за счет рождаемости.

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев уже начал ревизию ситуации в муниципальных образованиях региона по итогам 2010 года, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации. 20 января он встретился с главами Духовщинского и Ельнинского районов.

"Социально-экономическое развитие Смоленской области зависит от самочувствия каждого муниципального образования. Наша задача - понять, насколько раскрыт их потенциал и, в том числе, подтолкнуть руководителей районов к тому, чтобы они предметно занялись поиском точек роста для каждого муниципального образования", -отметил Сергей Антуфьев, комментируя две первые встречи. Он также подчеркнул, что руководство каждого района получит оценку своей работы от главы региона.