В день Крещения Господня в Череповце состоялось освящение крестов Храма преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, строительство которого началось полтора года назад. Как отметил в ходе мероприятия губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, храм строится не за счет государственных средств, а за счет пожертвований прихожан прихода, за счет бизнеса, значительные средства на возведение храма выделяет компания "ФосАгро".

После завершения чина освящения крестов в течение часа строители установили крест высотой 6 метров и весом 750 кг. Купола и кресты изготовлены мастерами г. Трехгорный Челябинской области.

Ученики одного из самых почитаемых в России святых - Сергия Радонежского, преподобные Афанасий и Феодосий - основали обитель на месте будущего города Череповца. Строящийся храм преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких рассчитан на 500 прихожан. История строительства комплекса началась в октябре 2006 г., когда на месте будущего храма был установлен Поклонный крест, а инициативная группа горожан создала Фонд пожертвований на его строительство. Основными жертвователями выступили предприятия холдинга "ФосАгро". В мае 2009 г. в основание будущего Храма был заложен первый камень. По мысли архитектора Игоря Орлова, храм органично вписывается в существующий рельеф высокого правого берега реки Шексны.

В Богоявление в праздничном мероприятии приняли участие губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, член Совета Федерации РФ, вице-президент Российского Союза химиков Андрей Гурьева, мэр г. Череповца Олег Кувшинников, служители церкви, прихожане.

"Символично, что в Заречье - самом большом районе города, в котором живет более 100 тысяч человек, - отметил в ходе мероприятия Кувшинников, - не было святого места, куда можно было бы прийти и поклониться Господу Богу и здесь, в Макарьинской роще, строится храм, который будет сдан и освящен в день города Череповца 4 ноября этого года".