Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с депутатами парламента выразил недовольство по количеству и качеству принятых законодательных актов, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, депутатскому корпусу до сих пор не удалось реализовать в полной мере многое из поставленных им задач.

"Здесь можно говорить и о слабой работе депутатов по законотворчеству. Скажем так, что 66 законов за 2 года, если сравнить с деятельностью других парламентов, где только за одну сессию рассматривается до 500 законодательных актов, то это очень мало для нас, да и качество законов, принятых Меджлисом (парламентом), оставляет желать лучшего", - отметил Бердымухамедов.

Он потребовал улучшить качество принимаемых законов. "Имеется ряд фактов, когда приходилось вносить изменения и дополнения в законодательные акты, со времени принятия которых проходило всего 2-3 месяца. Поэтому к подготовке и принятию законов рядовым депутатам и председателям комиссий Меджлиса следует подходить более продуманно и взвешенно, без излишней спешки, лучше учитывать мнения ученых, специалистов-практиков, осуществлять более тесный контакт с созданной Государственной комиссией по совершенствованию законодательства", - резюмировал глава Туркмении.

Напомним, что в августе 2003 года первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов ввел поправки в Конституцию, чтобы уменьшить полномочия Меджлиса. По решению президента, высшим законодательным органом власти был признан Халк маслахаты (Народный совет). Кроме того, Меджлис мог быть распущен по решению возглавляемого президентом Народного совета. Позже по инициативе нынешнего президента Туркмении 26 сентября 2008 года были приняты изменения в Конституцию, ликвидировавшие Халк маслахаты и увеличившие число депутатов Меджлиса до 125 человек. В Туркмении 14 декабря 2008 года состоялись парламентские выборы, в которых приняло участие почти 94% избирателей. Все места принадлежат членам правящей Демократической партии, таким образом фактически установлена однопартийная система. Председателем Меджлиса Туркмении с декабря 2006 года является Акджа Нурбердыева.