Президент Азербайджана Ильхам Алиев не поедет на инаугурацию президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM стало известно из дипломатических источников. Поездка в Минск не значится в планах главы азербайджанского государства.

Отметим, что сегодня, 21 января, в Минске состоится инаугурация вновь избранного президента Белоруссии Александра Лукашенко. Церемония пройдет во Дворце республики. Прямая телевизионная трансляция будет вестись по всем белорусским телеканалам и охватит маршрут следования президентского кортежа - по проспекту Победителей до Дворца республики на Октябрьской площади. Принесение Александром Лукашенко присяги на Конституции будет означать его официальное вступление в должность главы государства.

За торжественной церемонией инаугурации будут наблюдать депутаты Палаты представителей, члены Совета республики Национального собрания, члены правительства и ЦИК, судьи Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов, представители белорусской общественности, творческой интеллигенции.

В зале Дворца республики также будут присутствовать зарубежные гости. При этом, как заявили в пресс-службе президента, в Белоруссии не существует практики приглашения на инаугурацию избранного президента страны высших должностных лиц других государств. В МИД страны сообщили, что в церемонии примут участие руководители 32 иностранных дипломатических представительств и представительств международных организаций. В то же время все государства Европейского союза отказались участвовать в мероприятиях, связанных с инаугурацией.