Сегодня, 21 января, в суде рассматривается ходатайство следствия об избрании меры пресечении в виде заключения под стражу в отношении директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными преступлениями на территории государств СНГ Александра Бокова, а также Михаила Креймера и Сергея Степанова, подозреваемых в совершении мошенничества в особо крупном размере. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СК РФ.

Как установило следствие, в 2005 году Боков вместе со своими знакомыми - директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым - путем обмана убедил одного из крупных российских предпринимателей в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. За это они требовали 46 млн долларов.

Боков свою вину не признает.

На первоначальном этапе расследования следователями Следственного комитета совместно с оперативными сотрудниками управления собственной безопасности ФСБ России проведено более 10 обысков в местах работы и проживания подозреваемых. В ходе обысков изъят ряд предметов и документов, имеющих значение по делу. Кроме того, следователями допрошены свидетели, которые дали показания об обстоятельствах совершения преступления, в котором подозреваются Боков, Креймер и Степанов.