Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявлено обвинение инспектору по делам несовершеннолетних при УВД по городу Северодвинску в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 и ч.3 ст.30- ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и покушение на мошенничество).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс- службе следственного управления СКР, по версии следствия, инспектор вошла в доверие к членам неблагополучной семьи и, демонстрируя свое расположение и участие в их судьбе, периодически приобретала для них продукты питания, спиртные напитки, предавала незначительные денежные суммы, обещая оказывать любую помощь в случае необходимости. Убедившись, что глава семьи ей полностью доверяет, инспектор путем обмана и злоупотребления доверием сумела оформить куплю- продажу принадлежащей им 2-комнатной квартиры стоимостью 1750 тысяч рублей на себя. Обещание - приобрести для них две благоустроенные жилые комнаты в коммунальной квартире и отдать разницу в деньгах - не исполнила. После этого инспектор незаконно получила более 100 тысяч рублей, представляющих собой имущественный налоговый вычет, полагаемый налогоплательщику в случае приобретения им квартиры в установленном законом порядке, которые должны были быть удержаны с ее заработной платы и перечислены в бюджет Российской Федерации.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки регионального управления ФСБ России по Архангельской области. Расследование проводит следственный отдел по городу Северодвинску следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.