В конце декабря 2010 Профсоюз строителей России и Российский Союз строителей подписали федеральное отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2011-2013 годы.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Архангельской областной организации профсоюза строителей Владимир Чураков, инициатором заключения соглашения выступил профсоюз. Переговоры были не простыми. Отказалась от участия в соглашении правительственная сторона. Впервые, за многие годы, соглашение носит двусторонний характер. Тем не менее, сторонам удалось договориться и подписать соглашение. Оно вступило в силу с 1 января 2011 года и будет действовать по 31 декабря 2013 года. Соглашение действует в отношении работодателей, являющихся членами общероссийского межотраслевого объединения работодателей "Российский Союз строителей" и всех работодателей присоединившихся к соглашению в порядке, установленном статьей 48 Трудового Кодекса РФ. Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, на которых распространяется действие соглашения. В настоящее время соглашение проходит уведомительную регистрацию в Федеральной службе по труду и занятости. После чего будет официально направлено для присоединения к нему всем работодателям отрасли.

Исполком Архангельской областной организации профсоюза строителей России принял соглашение к исполнению. Призвал первичные профсоюзные организации вступить в переговоры с работодателями о присоединении к соглашению. В связи с тем, что Архангельский союз работодателей официально не является членской организацией ОМОР "Российский Союз строителей" мы направили в их адрес соответствующее предложение. Предложили рассмотреть вопрос реализации соглашения на коллегии министерства строительства Архангельской области.

Стороны договорились, что с 1 января 2011 года минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего 1 разряда, занятого в строительной отрасли и производстве строительных материалов устанавливается не ниже 1,2 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, официально установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации (в Архангельской области за 3 кв 2010 года утвержден 7532 рубля). Минимальные размеры месячных тарифных ставок рабочих последующих разрядов устанавливаются по 8 разрядной сетке. А специалистов и служащих на основании межразрядных тарифных коэффициентов в соответствии с постановлением №1115 от 17.09.86 года. Тарификация работ и присвоение разрядов производится с учетом ЕТКС как для рабочих, так и для специалистов.

В размер минимальной месячной тарифной ставки не включаются: доплаты, надбавки, премии, выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. А также выплаты, за работу в особых климатических условиях, иные компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. В случае гибели работника на производстве либо профессионального заболевания работодатель предоставляет семье, сверх установленной законодательством материальной помощи, единовременную денежную компенсацию в размере 1 миллиона рублей. Это положение включено впервые.

Соглашение - достаточно объемный документ. В него включены десять разделов: оплата и нормирование труда, обеспечение занятости, охрана труда, рабочее время и время отдыха, социальные гарантии, особенности труда отдельных категорий работников, гарантии прав деятельности профсоюзных организаций и др. Отдельные положения соглашения имеют прямое действие, другие требуют закрепления в коллективных договорах, локальных нормативных договорах, трудовых договорах работников. "Для того чтобы соглашение заработало в полной мере, - говорит Владимир Чураков, - предстоит серьезная работа работодателей, первичных профсоюзных организаций. Нужна поддержка и участие каждого работника. Хочешь получать высокую зарплату, иметь пенсию, дополнительные льготы и гарантии, иди в профсоюз".