"Создание нового округа не отразилось на общественно-политической жизни Адыгеи. Заявления некоторых активистов адыгейских общественных организаций о том, что Адыгею тоже надо было включать в СКФО для поддержания "единства адыгов", на ситуацию в республике не повлияли", - заявил ИА REGNUM 21 января старший научный сотрудник Южного научного центра РАН Олег Цветков.

"Вообще говоря, составление мнения о ситуации в Адыгее, основанное на заявлениях лидеров и активистов этнических организаций, - типичная методологическая ошибка многих внешних наблюдателей. Как показывают социологические замеры, эти организации не пользуются большим влиянием, а громкие заявления их лидеров в масс-медиа, которые привлекают внимание политологов и комментаторов, в реальности часто являются ничтожными политическими событиями", - считает Цветков.

По мнению эксперта, вопрос о включении или невключении Адыгеи в СКФО изначально не носил принципиального характера, потому что идея полномочных представительств, на его взгляд, себя не оправдала: "У полпредов явно не хватает ресурсов для координации деятельности территориальных подразделений федеральной власти, также как и полномочий. Поэтому регионы РФ жили, в принципе, своей достаточно автономной от полпредств жизнью, напрямую адресуясь к Москве".

"А вот наделение полпреда в СКФО Александра Хлопонина полномочиями вице-премьера и эволюция полпредства в СКФО в сторону удаленного подразделения правительства РФ, занимающегося преимущественно экономическими проектами и опирающегося при этом на авторитет президента РФ, выглядело логично", - продолжил эксперт.

"В Адыгее экономическая ситуация не столь бедственна, как в большинстве республик СКФО, территориально она отдалена, и поэтому большой потребности включения ее в состав этого округа не было и нет", - резюмировал Цветков.

Напомним, что 19 января 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев принял решение о создании в стране восьмого федерального округа - Северо-Кавказского. На должность полпреда президента РФ в этом округе и одновременно новым вице-премьером был назначен бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Северо-Кавказский федеральный округ был выделен из Южного федерального округа. В СКФО вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске.