Верхом абсурда назвал оренбургский политолог Булат Калмантаев соглашения "За честные выборы", которые заключили региональные отделения партий в Оренбуржье перед выборами в законодательное собрание области. "Существует избирательное законодательство. согласно чему любые выборы без всяких договоренностей и соглашений должны быть честными и прозрачными. Нет необходимости в подписании дополнительных бумага", - отметил собеседник в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM 21 января.

В то же время он обратил внимание на то, что выборы являются пиком политической борьбы. Поэтому во время предвыборной кампании критика противника и демонстрация своих сильных сторон являются нормой. "Однако при этом политические партии должны помнить об этической стороне своего поведения!", - подчеркнул Булат Калмантаев.

Напомним, что 18 января в Оренбурге по инициативе лидеров региональных отделений политических партий "Справедливая Россия" и КПРФ, в так же и общественных объединений подписано соглашение "За честные и справедливые выборы". 20 января соглашение "За честные выборы" подписали "единосроссы" "Патриоты России". 13 марта 2011 года в Оренбуржье пройдут выборы в Законодательное собрание области. Избирателям предстоит выбрать 23 депутата, которые проходят по одномандатным округам, и определится в выборе политических партий: 24 места в областном парламенте предназначены для кандидатов, проходящих по партийным спискам.