В понедельник, 24 января, в Москве должна состояться встреча министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана - Эдварда Налбандяна, Сергея Лаврова и Эльмара Мамедъярова, напоминает газета "Республика Армения", цитируя слова главы МИД России Сергея Лаврова о том, что "самое главное на данном этапе - не мешать этому процессу".

ИА REGNUM "Как только начинают привлекаться трибуны таких организаций, как ООН или ОБСЕ, вопрос сразу из делового обсуждения перетекает в сферу публичной полемики. Это при обсуждении любой темы не способствует сближению позиций, а лишь провоцирует обострение подходов, антагонизацию сторон", - заявил Лавров, отметив, что международные партнеры поддерживают деятельность России в рамках карабахского урегулирования.

Между тем, отмечает газета, Азербайджан в преддверии встречи традиционно нагнетает ситуацию, продолжая чуть ли не ежедневно нарушать режим прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил с НКР, а также на самом высоком уровне сыпать угрозами перспективы начала новой войны в случае, если "международное сообщество не вынудит Армению пойти на уступки".

Армения подобное поведение Азербайджана считает деструктивным и неприемлемым, напоминая о трех представленных международными посредниками принципах урегулирования - неприменения силы и угроз ее применения, права на самоопределение и территориальной целостности.

Эксперты считают, что прорыва от встречи в Москве ждать не стоит. По мнению директора Института Кавказа Александра Искандаряна, вообще в этом году не следует ожидать серьезных подвижек в карабахском урегулировании. "Практически со 100-процентной уверенностью можно сказать, что ничего существенного в процессе урегулирования карабахского конфликта в 2011 году происходить не будет, будут предприниматься попытки сохранить нынешнюю ситуацию, избежать опасных развитий", - сказал он.

Экс-глава МИД НКР Арман Меликян считает, что предстоящая встреча в Москве будет нацелена на сдерживание сторон. "Россия будет призывать стороны воздерживаться от милитаристских заявлений и резких действий, а также постарается удерживать инициативу в своих руках, показывая, что играет ключевую роль в процессе урегулирования. Какой результат даст эта встреча, трудно сказать, ибо тот же Алиев в этом плане достаточно непредсказуемый, и их делегация может снова выступить с радикальных позиций. В одном месте будут говорить одно, в другом - другое. В этом смысле Азербайджан достаточно непредсказуем", - сказал он.

Меликян уверен, что Азербайджан в этом году будет стремиться активизировать свои действия в международных инстанциях и, несмотря на заявления о готовности к военному решению проблемы, вряд ли пойдет на этот шаг в течение ближайшего года. От прогнозов на более отдаленную перспективу экс-глава МИД НКР воздержался, объяснив это тем, что течение этого года ожидает очень определенных серьезных решений геополитического характера, которые, без сомнения, повлияют на сроки и пути урегулирования проблемы НК.

"Я имею в виду то обстоятельство, что в этом году США вместе со своими ближайшими союзниками должны принять решение о том, будет ли приемлема для них более тесная интеграция России с ЕС. В зависимости от этого будет определяться судьба российско-турецких отношений, армяно-турецких и проблемы НК", - сказал он.