Действия окружных и муниципальных органов власти Югры по организационному и материально-техническому сопровождению предстоящих выборов обсудили на Координационном совете под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой. Об этом 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

13 марта жителям Югры предстоит выбрать 370 депутатов Думы автономного округа и представительных органов местного самоуправления муниципальных образований и глав трех сельских поселений в Кондинском и Березовском районах.

"На сегодняшний день ключевыми являются вопросы комплексной безопасности при подготовке и проведении выборов. Ничто не должно помешать гражданам сделать свой выбор и отдать голос за тех кандидатов, которые сумеют заручиться доверием и поддержкой людей. Необходимо сделать все возможное, чтобы избирательные кампании и сами выборы прошли без происшествий и инцидентов. К сожалению, уже сегодня мы сталкиваемся с тем, что в ряде муниципалитетов политические партии демонстративно проявляют неуважительное отношение к избирателям, позволяют себе использовать так называемые "грязные" технологии. Представителям политических партий и кандидатам нужно внимательнее относиться к привлекаемым силам, использующим такого рода технологии, а, по сути - занимающимся предвыборным мошенничеством. Выборы пройдут, а нам с вами жить и работать в Югре - и все наши партии должны помнить об этом и ответственнее относится к проведению агитационных и предвыборных мероприятий", - подчеркнула Комарова.

"Мы продолжим практику внедрения современных технологий и подходов при организации выборов, - отметила глава региона. - В эту избирательную кампанию в Сургуте мы будем применять автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Рассчитываю, что это поможет обеспечить оперативность и устранить риски влияния человеческого фактора на подведение итогов выборов".

Члены Координационного совета обсудили также вопрос обеспечения доступности помещений для голосования и бюллетеней гражданам с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день в округе менее половины избирательных участков можно отнести к объектам, которые не создают барьеров для инвалидов. По поручению главы региона и решению Совета по делам инвалидов будут изготовлены соответствующие трафареты для лиц с ограничением по зрению. Наталья Комарова поручила заблаговременно приступить к проведению инструктажей по использованию данных трафаретов.

Отметим, что очередное заседание Координационного совета состоится 15 февраля.