СМИ исказили заявление президента Румынии Траяна Бэсеску о том, что "границы Евросоюза в течение ближайшей четверти века пройдут по Днестру, то есть Молдавия объединится с Румынией без Приднестровья". C таким утверждением выступил 20 января в интервью украинской газете "День" посол Румынии на Украине Корнел Ионеску.

"Я хочу подчеркнуть, что приведенная вами выше цитата, которая была распространена в средствах массовой информации на Украине, подана не полностью и искажает смысл того, что сказал румынский президент. Траян Бэсеску говорил о том, что целью Румынии является содействие перспективам вступления Молдавии в ЕС, благодаря чему Молдавия будет рядом с Румынией внутри границ ЕС", - утверждает румынский дипломат.

Отвечая на вопрос, каким видится Бухаресту решение приднестровского конфликта и насколько угрожает безопасности Румынии присутствие там российских войск, Ионеску сказал: "Румыния имеет общую с ЕС позицию в отношении урегулирования приднестровского конфликта. В этом смысле мы поддерживаем необходимость идентификации жизнеспособного и устойчивого решения по урегулированию ситуации в Приднестровье, с соблюдением принципов суверенитета и территориальной целостности Молдавии. В 2010 году приднестровское досье вызывало большое внимание на европейском уровне. Молдавия является важным элементом в построении безопасного и стабильного соседства для ЕС, а более активное участие ЕС в приднестровском урегулировании является необходимым. Румыния выступает за немедленное и необусловленное возобновление формальных переговоров "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, ЕС и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). ЕС присутствует в формате "5+2" в качестве наблюдателя. Мы считаем, что существующий все более растущий интерес к приднестровскому досье на уровне ЕС может оправдать увеличение роли ЕС путем обретения Европейским союзом роли посредника".

Также румынский дипломат прокомментировал требование Франции и Германии перенести на более поздние сроки рассмотрение вопроса о вступлении Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону. "В процессе присоединения Румынии (и Болгарии) к Шенгенскому пространству должны быть соблюдены те же правила, что и в случае стран, которые присоединились к Шенгену в ходе последнего расширения. Существовал предварительный процесс технической оценки стадии подготовки к применению Шенгенского соглашения, Румыния показала, что готова к присоединению. Положительные оценочные отчеты подтверждают этот факт. Следовательно, дополнительная обусловленность, прилагаемая к вхождению Румынии и Болгарии в Шенгенское пространство, не обоснована. Наша страна выражает убежденность в том, что процесс Шенгенской оценки будет оставаться на уровне установленных координат, в институциональных рамках и в существующем формате оценки на уровне ЕС, так же, как и в случае с предыдущими расширениями".

Заявление о том, что в Румынии довольно часто со стороны некоторых румынских националистических сил звучат территориальные претензии к Украине, по словам Корнела Ионеску, не соответствует действительности. "Я не думаю, что есть примеры, которые подтвердили бы это утверждение. Ни одна политическая партия, представленная в парламенте Румынии, не поддерживает территориальные претензии к какому-либо соседу. А вырывание из контекста отдельных заявлений и их тенденциозное комментирование не дает ничего хорошего для наших двусторонних отношений", - заявил дипломат. "Я лично принял к сведению недавнее заявление представителя МИД Украины Волошина, и в этом смысле я хочу сделать уточнение. Волошин подчеркнул в своем выступлении, что предполагаемые претензии Румынии не являются официальной позицией Бухареста, а некоторых националистических политических сил. Поэтому я с самого начала хотел бы уточнить именно тот факт, что в двусторонних отношениях между нашими странами Бухарест учитывает официальную позицию Киева. Я напоминаю, что и на Украине были весьма подстрекательские заявления некоторых политиков в адрес Румынии, к тому же наша страна была предметом избирательной кампании отдельных политических сил. Но то, что действительно имеет значение, - это официальные позиции наших государств", - добавил Ионеску.

"Что касается наших двусторонних отношений, я хочу сказать, что Румыния и Украина создали механизмы диалога, которые охватывают широкий спектр областей, в том числе - те аспекты, которые считаются более щепетильными в наших двусторонних отношениях. А Румыния проявляет большой интерес к повышению эффективности и оптимизации рамок, в которых осуществляется двусторонний диалог. Украина является партнером со стратегическим потенциалом, с которым Румыния хочет расширять и развивать сотрудничество. Я мог бы сказать, что наши страны должны иметь образцовое сотрудничество, основанное на европейских ценностях, которые мы вместе разделяем. Для этого необходимо продолжение диалога на всех уровнях", - отметил также румынский посол.

Отвечая на вопрос, какую роль готова сыграть Румыния в том, чтобы Украина как можно скорее интегрировалась в ЕС, Ионеску заявил: "Как член ЕС Румыния особо заинтересована в том, чтобы иметь на своей восточной границе демократические и стабильные государства, которые прогрессируют с экономической и социальной точек зрения, у которых внутренняя и внешняя политика прозрачна и предсказуема. Мы поддерживаем ускоренное сближение Украины с системой ценностей и стандартов Европейского союза путем полного использования возможностей, предоставляемых "Восточным партнерством" и "Синергией Черного моря". Недавним примером постоянных демаршей Румынии в поддержку европейского пути Украины является состоявшийся 22 ноября 2010 года саммит Украина - ЕС, в ходе подготовки которого наша страна безоговорочно поддержала подписание Плана действий по либерализации виз для украинских граждан. Я хочу вас заверить, что Украина имеет в лице Румынии надежного партнера на ее европейском пути".

ИА REGNUM приводит гиперссылку на интервью президента Румынии Траяна Бэсеску, опубликованное 30 ноября 2010 года в издании Romania Libera и публикует из него отрывки, вызвавшие негативную реакцию на Украине, и их дословный перевод.

Romania Libera:

"Există o perspectivă temporară, de pildă 25 de ani, în care România şi Republica Moldova să se unească;?

T.B.: De ce nu?

Cum vedeţi această regiune peste 25 de ani?

T.B.: Frontierele UE vor fi pe Nistru şi evoluţiile democratice din regiune vor stimula şi alte ţări, precum Ucraina, să se îndrepte spre UE. Peste 25 de ani Balcanii vor fi parte a UE şi a NATO.

Cu România şi Basarabia în aceeaşi ţară;?

T.B.: Dacă acest lucru vor dori românii de pe ambele maluri ale Prutului".

Перевод ИА REGNUM:

"Romania Libera: Существует ли такая временнАя перспектива, например, 25 лет, в которой Румыния и Республика Молдова объединятся?

Траян Бэсеску: Почему нет?

RL: Каким вы видите этот регион через 25 лет?

ТБ: Границы ЕС будут по Днестру, а демократическое развитие в регионе послужит стимулом и для других стран - таких как Украина - устремиться в ЕС. Через 25 лет Балканы будут частью ЕС и НАТО.

RL: С Румынией и Бессарабией в составе одной страны?

ТБ: Если на то будет желание румын с обоих берегов Прута".

Romania Libera:

"De ce România nu are încredere în Moscova?

T.B.: Pentru că nu ne simţim deloc confortabil cu trupe ale Federaţiei Ruse lângă graniţa noastră, în Transnistria. Nu ne simţim deloc confortabil că Federaţia Rusă a ţinut să-şi prelungească acordul de staţionare a flotei de la Sevastopol până în 2042. Dacă Rusia priveşte cu atât drag la statele din Regiunea Mării Negre, de ce e nevoie de o asemenea flotă într-o mare atât de mică?"

Перевод ИА REGNUM:

"RL: Почему Румыния не доверяет Москве?

ТБ: Потому что мы совсем не чувствуем себя комфортно с войсками Российской Федерации возле нашей границы, в Приднестровье. Мы совсем не чувствуем себя комфортно от того, что Российская Федерация заключила договоренность о продлении размещения своего флота в Севастополе до 2042 года. Если Россия смотрит с такой любовью на страны Черноморского региона, то зачем ей тогда нужен такой флот в таком маленьком море?"