Национальный совет правящей в Польше партии "Гражданская платформа" предложил провести парламентские выборы 23 октября 2011 года. Однако окончательную дату должны определить премьер и президент страны. Глава партии, премьер Дональд Туск намерен завершить процесс формирования избирательных списков до конца марта, самое позднее - до конца апреля 2011 года, передает Gazeta.pl

С 1 июля 2011 года к Польше перейдет председательство в Совете Европейского союза. Еще в 2009 году Лех Качиньски (погиб в авиакатастрофе под Смоленском - ИА REGNUM) назвал оправданным мнение о том, что невозможно справиться одновременно и с парламентскими выборами, и с председательством в ЕС. Качиньски считал, что из этой ситуации есть выход - досрочные парламентские выборы, однако, согласно требованиям Конституции Польши, для этого должны быть соответствующие предпосылки - непринятие в срок бюджета и неутверждение состава правительства в третий раз. "Пока ничто не указывает на то, что ситуация может развиваться по этому сценарию. А самороспуск Сейма требует соглашения двух самых крупных партий", - отметил тогда он. По его словам, досрочные выборы - это интересная идея. "Представьте, что премьер проводит предвыборную кампанию и одновременно имеет такие обязанности, о которых я уже сказал. Разве это совместимые вещи? Нет", - подчеркнул он.

Партия "Гражданская платформа" также высказалась за такое решение вопроса - перенести осенние выборы на весну 2011 года - то есть до председательства Польши в ЕС. Пока однако, окончательного решения на этот счет не принято.