Отношения России и Абхазии постепенно ухудшаются. Последовавший вслед за громким скандалом визит в Абхазию главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина не принес ожидаемого успокоения в бурлящую политическую жизнь страны, напротив - породил еще одну конфликтную ситуацию. Впервые дебаты между Москвой и Сухумом вылились в открытую полемику официальных лиц, сообщает Caucasus Times.

Все ждали от визита Сергея Степашина каких-то сенсационных разоблачений. Однако, как и предполагали представители самой абхазской оппозиции, Степашин встал на защиту абхазских властей, заявив, что никаких нарушений и нет вовсе. Вместо хищений и умышленного повышения стоимости закупленных материалов на 347 миллионов рублей, глава Счетной палаты РФ констатировал "достаточно экономное и эффективное" освоение российской помощи. В адрес абхазской оппозиции он высказался весьма критично, заявив "лучше давать конкретные рекомендации, чем поднимать шум".

На это заявление главы Счетной палаты отреагировал один из лидеров абхазской оппозиции Рауль Хаджимба статьей "Индульгенция на продолжение". Комментируя заявление Степашина, он отметил, что "оппозиция на то и оппозиция, чтобы замечать существующие и несуществующие недостатки".

"К сведению г-на Степашина, мы говорим о существующих проблемах, которые затрагивают наш народ и государство. Также г-н Степашин заметил, что жуликов он в Абхазии не выявил. Действительно, выявлять жуликов - это не компетенция Счетной палаты", - пишет он. Лидера абхазской оппозиции возмутило то, что глава Счетной палаты вмешивается во внутриполитические дела Абхазии. "Отношение оппозиции к этим проблемам г-н Степашин называет "политиканством", в таком случае, политкорректно ли г-ну Степашину вмешиваться во внутриполитические процессы в нашей стране, давая оценки действиям абхазской оппозиции?" - отмечает Хаджимба в конце своей статьи.

По данным Caucasus Times, местные наблюдатели удивляются, никогда еще высокопоставленный российский чиновник не вмешивался во внутренние дела Абхазии, и никогда абхазскому политику не доводилось ставить его на место до этого момента.

Из статьи Ахры Смыр в "Эхо Кавказа" следует, что глава Счетной палаты РФ "уже не впервые раздает подобные индульгенции". "Так, совсем недавно, именно он попытался заткнуть рот российскому юристу и блогеру Алексею Навальному, обвинившему государственную кампанию "Транснефть" в многомиллиардных хищениях в ходе строительства трубопровода ВСТО. Теперь же Степашин опроверг утверждения участников контрольной комиссии о нарушениях при освоении российских средств, допущенных абхазскими властями. В первом случае защите подлежали нефтегазовые интересы власть имущих в России, во втором была, похоже, произведена оптовая покупка лояльности чиновничьей элиты в Абхазии, - пишет журналист. В Сухуме многие считают, что политика президента Абхазии Сергея Багапша по отношению к России изобилует неограниченными уступками, а Россия использует весь свой потенциальный ресурс возможностей, чтобы обеспечить в недалеком будущем лояльного себе преемника Багапша. В самой же Абхазии, где не привыкли к командам из Москвы, усилятся антироссийские настроения", - пишет Смыр.