В дискуссии о предполагаемых санкциях в отношении Белоруссии важнейшим является не нежелание Литвы применить жесткие санкции к Александру Лукашенко, а искушение махнуть рукой на Белоруссию и все "Восточное партнерство". Об этом 20 января пишет польское издание Gazeta Wyborcza в статье "Европейский союз устал от Востока".

Газета отмечает, что все члены программы ЕС "Восточное партнерство" - Армения, Азербайджан, Белоруссия, Молдавия и Украина - плохо справляются с демократией и с экономическими реформами. "Это увеличивает аргументы противников укоренения западных ценностей на пространстве бывшего СССР, которые также не хотят ухудшения отношений с Россией. "Восточное партнерство" - программа, которая пропагандирует, в том числе, и права человека - в реальности имеет проблемы с надежностью. В рейтинге демократии The Economist признал Азербайджан, равно как и Белоруссию, авторитарными странами, Армения и Грузия попали в категорию стран с гибридным государственным устройством. Помимо этого, ОБСЕ признала прошлогодние парламентские выборы в Азербайджане не соответствующими демократическим стандартам. А в вопросе Армении все еще не забываются выборы 2008 года. Тогда мирная демонстрация переросла в столкновения с полицией, в которых погибли 10 человек, а сотни демонстрантов оказались под арестом", - пишет газета.

Издание напоминает, что уже долгое время евродепутаты пытаются созвать парламент "Восточного партнерства" ("Евронест"), однако этому мешает "недемократически избранный белорусский парламент". "Как будто бы парламент Азербайджана избран демократическим путем", - отмечает газета. Gazeta Wyborcza пишет, что решение начать работу "Евронеста" без представителей Белоруссии не поддержали коллеги из остальных стран- членов программы. По мнению издания, такая солидарность имеет различные причины. "Минск шантажирует грузин, что признает независимость Абхазии и Южной Осетии, молдаван манит экономическими контрактами, а армян убеждает, что лучше не позволять вмешиваться во внутренние дела", - отмечает газета.

Издание подчеркивает, что не все однозначно и с Украиной и Грузией, хотя они в большей степени заинтересованы в полной реализации "Восточного партнерства". "Эти страны не идут по пути трансформации государств Восточной и Центральной Европы 1990-х годов. Даже на "оранжевой" Украине политическому плюрализму не сопутствовали экономические реформы и борьба с коррупцией. Грузия в свою очередь все более снижается в рейтинге конкурентоспособности экономики и политических свобод", - отмечает газета.

"Твердо настаивать на демократизации или сотрудничать даже с диктаторами на Востоке - это вопрос, о котором давно спорят в Брюсселе. Однако сейчас однако он больше не вызывает серьезных эмоций. Одним не хватает энтузиазма, другие не верят в успех, третьи просто не хотят подрывать позиции России в ряде стран, входящих в "Восточное партнерство" и предпочитают закрыть диалог ЕС с Белоруссией", - пишет издание.