Молдавии и Приднестровью за последние 2 года не удалось достичь ощутимых практических результатов в работе совместных рабочих групп из-за отказа Кишинева рассматривать приднестровскую сторону в качестве равноправного партнера. Как сообщили 20 января в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом было заявлено в ходе состоявшейся в рамках визита в Тирасполь специального представителя действующего председателя ОБСЕ Гедрюса Чякуолиса встречи с руководителями экспертных групп Приднестровья по различным направлениям социально-экономического взаимодействия с Молдавией, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, основной целью встречи стала необходимость получения литовским председательством в ОБСЕ информации "из первых рук" о текущей ситуации в деятельности экспертных (рабочих) групп Приднестровья и Молдавии. Приднестровская сторона обратила внимание на односторонние требования молдавской стороны следовать внутреннему законодательству Республики Молдова, а также практику сознательной подмены международных правил и норм своими решениями, что стало общепринятой практикой молдавской стороны в отношениях с Приднестровьем.

По мнению руководителей экспертных групп от Приднестровья, подписание сторонами регламента деятельности экспертных групп может повысить регулярность и эффективность встреч, но говорить о возможности достижения существенных практических результатов без соблюдения принципов равноправия и при продолжении практики уголовного преследования должностных лиц ПМР сложно. Вместе с тем, приднестровская сторона считает, что нахождение взаимоприемлемых форм взаимодействия и реализации достигнутых договоренностей в деятельности групп сторон является важной составляющей в решении существующих проблем, с которыми сталкивается население Приднестровья и Молдавии.

По завершению встречи Гедрюс Чякуолис отметил, что деятельность экспертных рабочих групп является крайне важной, и Литва намерена содействовать решению существующих проблем, с которыми сталкиваются группы сторон.