Американская компания TerraPower, одним из основателей которой является Билл Гейтс, предлагает "Росатому" сотрудничество в разработке реактора нового поколения на быстрых нейтронах.

"На данный момент в плане создания реактора на быстрых нейтронах успеха добились немногие, - заявил аналитик ФК "Открытие" Игорь Краевский. - В России больше всего по сравнению с другими игроками атомной отрасли продвинулись в области работы с этим реактором. И объединение усилий на данном направлении является логичным. То, что они начнут вместе работать, - это позитивно. Учитывая, что у России у единственной есть такой реактор, для американцев это представляет больший интерес".

"Что касается интересов Росатома - это, во-первых, имидж, а во-вторых, если создадут какой-то совместный продукт, то та же американская компания будет заниматься его распространением на западных рынках. То есть Росатом будет или получать роялти, или поставлять туда топливо, могут быть и другие ниши кооперации. В любом случае, если будет создан какой-то совместный продукт в итоге, то это откроет новый перспективный рынок, - подчеркнул он. - Отмечу, что Россия и США недавно ратифицировали "соглашение 123", которое позволит осуществлять совместную работу над различными проектами в атомной отрасли. Вполне возможно, что у них и до этого велись какие-то переговоры. Но официально стороны не могли этого объявить, пока не было принято соглашение о взаимном сотрудничестве в области атомной энергетики. И только сейчас Росатом и TerraPower смогли выйти с объявлением о переговорах".

"Пока договоренностей нет никаких, поэтому переоценить данное событие сложно, - отметил аналитик УК "Ингосстрах-Инвестиции" Евгений Шаго. - То, что американские производители ядерных реакторов заинтересованы в разработке такой технологии - сомнений не вызывает. Реакторы на быстрых нейтронах - потенциально безграничный источник энергии, поскольку позволяет сжигать уран-238, которого в природе много, в отличие от урана-235, на котором работает большинство современных реакторов. Вопрос только в том, насколько Росатом заинтересован в сотрудничестве с ними. А здесь совершенно не все так очевидно. Росатом и сейчас располагает технологией производства подобных реакторов и может совершенствовать ее самостоятельно. Проблема лишь в том, что работы идут слишком медленно. Возможно, для их ускорения и понадобится партнер".