На данном этапе в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта необходима новая тактика и стратегия. Об этом заявил 20 января на пресс-конференции в Ереване лидер Марксистской партии Армении Давид Акопян, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Дипломатическое фиаско армянских властей по всем направлениям вынуждает меня вновь оголить свою идеологическую саблю против наших бездарных дипломатов и президента лично", - заявил он. Отметив, что "династия карабахских викингов за последние два года смирилась с тем, что должна отдать "оккупированные", а на самом деле освобожденные территории взамен непонятного временного статуса Нагорного Карабаха", Акопян представил свой план выхода из создавшегося, по его словам, дипломатического кризиса.

Во-первых, по мнению политика, парламент Армении должен заявить о денонсации трех "аннексионистских документов", в том числе Карского договора от 13 октября 1921. В качестве следующего шага Акопян предложил рассматривать карабахскую проблему, как часть Армянского вопроса в контексте деколонизации, и выйти из переговорного процесса. Как он добавил, мандат на переговоры с Азербайджаном должен передаться избранным властям НКР. Следующим пунктом, необходимым для окончательного решения проблемы, по словам Акопяна, должно быть рассмотрение освобожденных семи районов НКР в качестве материальной контрибуции за агрессию Азербайджана. "Эти территории должны заселяться армянскими беженцами из Азербайджана", - добавил он. В качестве запасного варианта, "если наша дипломатия не в силах будет маневрировать между интересами двух геополитических центров - России и США", марксист предложил властям НКР обратиться к Государственной Думе Российской Федерации с просьбой принять республику в состав Федерации, с условием последующей полной независимости.