Отказ России вывести свои войска из Приднестровья связан с процессом расширения НАТО. Об этом заявил вечером 19 января в эфире молдавского общественного телевидения лидер Либеральной партии Молдавии Михаил Гимпу.

По его словам, заявления российской стороны о том, что со времени Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года "ситуация изменилась", связана именно с последовавшим расширением Североатлантического альянса и тем, что Москва "не может смириться с тем, что Румыния, и особенно Болгария, вступили в Евросоюз и НАТО, отдалившись от зоны российского влияния". Гимпу добавил, что именно это говорили ему в ходе личных контактов российские официальные лица. По словам лидера либералов, в сложившейся ситуации Москва сделала ставку на "подпитку румынского ирредентизма" и, в частности, указывает Бухаресту на необходимость подписать Базовый политический договор с Молдавией.

В свою очередь молдавский политолог Октавиан Цыку отметил, что данная "антирумынская политика" России призвана отвлечь внимание от нерешения приднестровского конфликта. "Румынский политический класс воспитан на идее объединения румынского народа (согласно официальной позиции Бухареста и бессарабских румыноунионистов, молдавского языка не сущестует, молдаване являются "румынами", а Молдавия - "вторым румынским государством" - прим. ИА REGNUM), в силу чего ему трудно согласиться с Базовым договором", - добавил Цыку, по мнению которого это вовсе не означает, что у Бухареста есть территориальные претензии к Республике Молдова.

Справка ИА REGNUM: Ограниченная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". "Стамбульские обязательства" в части вывоза вооружений из Приднестровья, взятые Россией в контексте ДОВСЕ, но при этом носившие двусторонний российско-молдавский характер и не касавшиеся третьих стран, были выполнены досрочно еще в 2001 году. На данный момент в Приднестровье нет никаких вооружений, которые регулируются ДОВСЕ. Более того, в июле 2007 года РФ ввела мораторий на соблюдение ДОВСЕ в связи с тем, что договор не был ратифицирован ни одним государством-членом НАТО.