В Великом Новгороде сегодня, 20 января, состоялся митинг, посвященный освобождению города от фашистских захватчиков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, городской митинг прошел у стелы "Город воинской славы", установленной в Великом Новгороде к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ, коллективы предприятий, руководство города и области, депутаты.

Накануне митинги прошли на воинских мемориалах и захоронениях. По данным пресс-центра городской администрации, 67-й годовщине освобождения города будут посвящены и спортивные мероприятия, которые пройдут 22-23 января: соревнования по зимнему плаванию на городском пляже, легкоатлетические соревнования памяти Героя Советского Союза, маршала СССР Кирилла Мерецкова и открытое первенство Великого Новгорода по лыжным гонкам памяти Героя Советского Союза Александра Панкратова.

Напомним, Новгород был оставлен войсками Красной Армии 19 августа 1941 года и освобожден от завоевателей 20 января 1944 года воинами 59 Армии под командованием генерала Ивана Коровникова. Оккупация Новгорода длилась 883 дня. За дни оккупации из 2346 жилых строений в городе осталось 40. Были разрушены практически все дома, все больницы, школы и предприятия, памятники истории, культуры и архитектуры. Из 48 тысяч довоенного населения на день освобождения в городе находился 51 человек.