Одна из главных задач для МВД по Чувашии на 2011 год - сохранение в период перехода от милиции к полиции кадрового потенциала органов внутренних дел. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции сообщил глава МВД по Чувашии Вадим Антонов, подводя итоги 2010 года и комментируя переходный процесс в силовом ведомстве.

Министр сообщил, что в 2010 году было сокращено около 1.300 единиц сотрудников, основная часть - это аттестованный состав, в том числе лица, которые занимались доследственной проверкой, процессуальной деятельностью: "Мы их пытались максимально сохранить, но без этого не обошлось".

Вадим Антонов также сообщил, что на этом сокращения не прекратятся: в 2011 году планируется увольнение ещё 800 штатных единиц, таким образом за два года общая численность аттестованного состава снизится на 25%. В полиции будут работать порядка 5 тыс. человек, в том числе и так называемый обслуживающий персонал. Для того, чтобы дальнейшие шаги были "профессионально грамотные и законные", продолжил министр, нужно будет провести очень большую работу по аттестации в рамках переходного периода из милиции в полицию, также потребуется формирование новой системы профессиональной подготовки.

"Сокращение и перераспределение штатной численности ориентировано на то, чтобы не потерять контроль за обстановкой на улицах, в общественных местах", - подчеркнул министр внутренних дел по Чувашии и напомнил, что, согласно закону о полиции, в рамках социальной защищённости "всё начинается" с 2012 года: "Я совершенно практически, реально на это смотрю. Важно, чтобы в течение этого года те сотрудники - с опытом работы, добросовестные, исполнительные, "с головой", что называется - всё-таки пережили все вехи 2011 года и в 2012 году продолжили работу в органах внутренних дел. Очень важно сохранить кадровый потенциал, чтобы те подготовленные сотрудники, которые могут и должны остаться в органах внутренних дел, переждали этот переходный период и самоинициативно не уволились. Вот этот аспект для меня очень важен".

Продолжая эту тему, Вадим Антонов сообщил, что "буквально в этом году" подписал два кадровых приказа по личному составу, при этом один из уволенных сотрудников объяснил, что "хорошую работу нашёл - не напрямую через родственников, в Московскую область, будет получать около 60 тыс. рублей". "Конечно, не по профилю - юрист. Я думаю, как бы этот 2011 год не стал для нас проблемным с этой точки зрения", - выразил опасения министр.

При этом глава МВД по Чувашии подчеркнул, что будет усилена система видемонеторирования, которая, "конечно, даёт свои результаты, прежде всего, профилактического характера". К примеру, в Чебоксарах, по словам Вадима Антонова, в 2010 году благодаря видеосистеме было раскрыто 30 преступлений.

Министр также отметил, что в прошлом году ужесточилась дисциплинарная практика: 33 сотрудника ОВД уволены по отрицательным мотивам, в отношении 17 возбуждены уголовные дела. "Конечно, основная их часть относится к преступлениям средней тяжести. Но всё равно это тот момент, который требует дополнительной работы с личным составом", - прокомментировал ситуацию Вадим Антонов.