Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко получила два приглашения посетить Брюссель в начале февраля этого года. Об этом сегодня, 20 января, сообщает пресс-служба политика, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, согласно источнику, на встречу в штаб-квартиру Европейской народной партии в период с 31 января по 4 февраля Юлию Тимошенко приглашают руководители ЕНП Вильфред Мартенс и Антонио Лопес-Истурис. "Мы обеспокоены последними действиями властей по отношению к оппозиции, в частности, ЕНП очень обеспокоена уголовным делом, открытым против Вас", - говорится в приглашении. Кроме того, Юлию Тимошенко приглашают выступить на праздновании 50-летия ассоциации Европейских студентов-демократов (EDS), которое состоится в Брюсселе 1 февраля. Кроме Тимошенко, выступить на праздновании планируют президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу, президент Европарламента (2007-2009 гг.) Ганс-Герт Поттеринг и президент ЕНП Вильфред Мартенс.

17 января Тимошенко, находящаяся сейчас под подпиской о невыезде, сообщила прессе, что планирует обратиться к следователям с заявлением о возможности в феврале осуществить поездку в Брюссель. "У меня есть приглашение. В начале февраля я обязательно предоставлю необходимые документы прокуратуре и уверена, что я поеду в Брюссель", - сказала, в частности, Тимошенко. По словам экс-премьера, во время поездки она планирует провести встречи с руководством партий-партнеров "Батькивщини" в Европейском Союзе. "Я убеждена, что поеду в Брюссель для того, чтобы сотрудничать с нашими коллегами в Европейском Союзе, для того, чтобы Украину еще бы и не вычеркнули, не дай Бог, из перечня стран, имеющих европейскую перспективу" - отметила она.