Председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Павел Саркисов уходит на пенсию. Об этом сегодня, 20 января, журналистам сообщил глава города Александр Ярошук, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Саркисов оставит свой пост 24 января, - сказал Ярошук. - Сейчас происходит передача дел". По данным главы города, комитет архитектуры и строительства возглавит директор МУП "Водоканал" Сергей Мельников.

Саркисов руководил дорожно-транспортного управлением города с 2000 года. В федеральных СМИ стал известен после того, как в 2007 году остановил строительство Центра развития русского языка в парке "Юность", которое курировала лично Людмила Путина. Такое решение глава комитета строительства принял, поскольку подрядчики недобросовестно относятся к своим обязанностям по вывозу мусора и благоустройству близлежащих территорий. "Пока площадку не приведете в порядок, работы не возобновятся", - заявил Саркисов на встрече с застройщиками.

Свой трудовой путь Саркисов начал в строительных войсках на восстановлении разрушенного землетрясением Ташкента. С 1970 по 1972 годы работал в Афганистане в составе группы специалистов на строительстве ирригационного комплекса. Павел Саркисов - заслуженный строитель Узбекистана. Дважды удостоен премии Совета министров СССР за строительство выдающихся объектов, а так же награжден "Орденом Почета".