Политический характер уголовного преследования экс-мэра Элисты Радия Бурулова подтвержден. В газете "Хальмг унн" ("Калмыцкая правда") экс-начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями, бывший главный борец с коррупцией в республике, ныне осужденный за ряд преступлений полковник Вячеслав Чудутов сделал сенсационное заявление.

"К концу 2007 г. мы подготовили материалы о злоупотреблениях градоначальника, его заместителей, некоторых членов депутатского корпуса и руководителей ряда министерств. 3 января 2008 г. все материалы были направлены руководителю следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК Напалкову для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Несмотря на неоднократные напоминания, решение СУ было принято только 14 марта. Да и то благодаря вмешательству Кирсана Николаевича Илюмжинова (занимавшего в то время пост главы Калмыкии - прим. ИА REGNUM) и заместителя генерального прокурора Ивана Сыдорука", - заявил Чудутов.

Как отмечает Владимир Бессарабов, главный редактор газеты "Степная мозаика", возглавлявший общественный комитет поддержки Бурулова, "с самого начала уголовного преследования защита Бурулова да и сам мэр неоднократно заявляли, что дело сфабриковано, что в основе его лежат политические коллизии, в частности, отказ от добровольного ухода в отставку, как того требовал г-н Илюмжинов. Глава республики тогда дал ясно понять, что "бунта на корабле" он не потерпит, и это подтвердилось в дальнейшем. Против строптивого градоначальника немедленно возбудили дело по нескольким статьям, стали копать с удвоенной энергией, ибо, как теперь выяснилось, за дело взялся Кирсан (Илюмжинов - прим. ИА REGNUM), оказавший давление на следствие. Чудутов же взял на себя роль главного инициатора и исполнителя, понимая, что в случае ареста любого человека, правоохранительным органам и суду ничего не остается, как выносить обвинительный приговор".

Бессарабов связывает уголовное преследование Бурулова с покушением на него, которое произошло ранее, и предполагает, что смещение элистинского градоначальника потребовалось главе республики, чтобы при распределении средств на празднование 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России "оттяпать от бюджетного пирога гран-кусок".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Радий Бурулов был обвинен в том, что при заключении муниципального контракта на поставку ГСМ оказывал преимущество ООО "Баррель", принадлежащему его родственникам. Во время следствия Бурулов неоднократно заключался под стражу. Весной 2010 г. судья Элистинского городского суда Виктор Брацило вынес обвинительный приговор. Бурулов был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с запретом на 3 года занимать выборные и государственные должности. При этом назначен испытательный срок в 4 года.

Программа празднования 400-летнего юбилея, утвержденная премьер-министром РФ, состояла из 73 пунктов. Празднование состоялось в III квартале 2009 г. Общий объем финансирования был предусмотрен в размере 5 млрд 62 млн рублей. Десятки объектов, в первую очередь социального назначения, остались незавершенными. По хищениям на ряде объектов возбуждены уголовные дела.