Зафиксированная в 2010 году 9,5-процентная инфляция в Армении была беспрецедентной, так как после предотвращения экономического спада страна развивалась с низким уровнем инфляции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 20 января заявил экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян. Как заметил Астрян, основной причиной такой высокой инфляции был не рост цен на международных рынках, а необдуманная экономическая политика властей Армении.

"Конечно, рост цен на мировых рынках тоже имел свое влияние, однако он не был определяющим. В противном случае, такая высокая инфляция наблюдалась бы не только в Армении, но и во многих других странах, например, в государствах восточной Европы, чего, как мы видим, нет", - подчеркнул он.

По словам Асатряна, в Армении бизнес квотируется из самой верхушки пирамиды власти. Продолжая свою мысль он отметил, что в стране действует только коррумпированная олигархическая экономическая система, которая притесняет всех, кто находится вне ее.

В свою очередь, руководитель постоянной комиссии парламента Армении по социальным вопросам, депутат от фракции Республиканской партии Армении (РПА) Акоп Акопян отметил, что 9,5-процентная инфляция является фактом. Причины такой высокой инфляции, по его словам, разные - рост цен на международных рынках, олигархия и взятый страной долг. "Из вышесказанного нужно делать соответствующие выводы, чтобы впредь не допускать подобного скачка цен в стране", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что нужно сделать для избежания в будущем подобной высокой инфляции, депутат назвал следующие шаги: субсидировать сельское хозяйство и диверсифицировать экономику.