На Украине в 2012 году будет проведена Всеукраинская перепись населения. Об этом сегодня, 20 января, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в рамках круглого стола "2025 год: новые демографические вызовы для Украины", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Уже понятно, что мы будем проводить перепись населения: сейчас идет подготовка к этому процессу, будет соответствующее финансирование, и в 2012 году перепись будет проведена. Она даст ответы на многие вопросы: и о численности нашего населения, и о его структуре", - заявил, в частности, премьер-министр. По его словам, в эту перепись, помимо прочего, будет заложено ряд чрезвычайно важных показателей - это, прежде всего, активность и доходы населения. Отметим, что перепись будет проводиться в соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины "О проведении в 2012 году Всеукраинской переписи населения" № 1565 от 28 июля 2010 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году в городе Дергачи (Харьковская область Украины) прошла репетиция всеукраинской переписи населения 2012 года. В бланке было 39 вопросов для респондентов - пол, возраст, семейное положение, основное занятие, гражданство, образование и даже площадь квартиры/ дома. Все пункты, кроме одного, - о гражданстве - обязательны для заполнения. По информации прессы, самыми "эмоциональными" для жителей Дергачей оказались вопросы о личной жизни (количество детей, для женщин - количество родов) и источниках доходов - люди отвечали неохотно.